Депутаты Ставропольской краевой думы предлагают принять закон о парламентском расследовании

gdsk

22 августа 2012, Ставрополь. Группа депутатов, представляющих все четыре фракции думы Ставропольского края - "Единую Россию", "Справедливую Россию", ЛДПР и КПРФ - предлагают принять в осеннюю сессию краевой закон о депутатском расследовании.

"Введение института депутатского расследования укрепит контрольные полномочия думы края и позволит устанавливать факты несоблюдения законодательства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Его авторы ссылаются на опыт ряда регионов, в частности, Кабардино-Балкарии, где парламентское расследование было введено республиканским законом в мае 2008 года.

Закон предусматривает, что парламентское расследование может инициировать группа из трех депутатов. Расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения прав граждан, факты неисполнения и несоблюдения законодательства Ставропольского края, постановлений думы Ставропольского края, обстоятельства чрезвычайных ситуаций, нарушения управления государственной собственностью края, неисполнения краевого бюджета, нецелевого расходования бюджетных средств. Для расследования должна быть созвана комиссия из состава семи депутатов, которые имеют право запрашивать официальные документы и проводить опросы должностных лиц. По результатам расследования комиссия готовит итоговый доклад, который направляется в думу края.

"Перспективы его принятия неплохие, поскольку внесли его 11 депутатов. Это немало. Причем среди них трое "единороссы": Артур  Насонов, Валерий Назаренко и Михаил Кузьмин. Будут ли торпедировать наш законопроект? Не исключаю. Посмотрим. Все будет ясно уже в самом начале сентября", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов законопроекта, заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия" в краевой думе Кирилл Кузьмин.

Координатор Ставропольского регионального отделения "Левого фронта" Максим Лепский кпридерживается другого мнения.

"Осмелюсь судить, что данная инициатива краевых властей играет роль очередной ширмы, которая будет символизировать якобы "реальный" процесс демократизации и "защиты" конституционных прав граждан. Очень показательно, что все четыре фракции поддержали этот законопроект: это обнаруживает еще раз тот факт, что демократия в России носит "управляемый" характер. Есть официальная партия власти, а есть партии, играющие роль оппозиции. Но фактически они находятся в одной системе координат", - заявил Лепский в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, что похожий законопроект в 2010 году уже вносился в краевую думу депутатом Александром Сысоевым, но так и не был принят. 
"В данной политической ситуации принятие закона может инициироваться для усиления влияния депутатов на жизнь края и контроль за действиями правительства и чиновников на местах. На фоне внесения "Единой Россией" федерального закона о парламентском контроле, законопроект в краевой думе может вполне пройти", - пишет Александр Сысоев.

Интересное в сети
Статистика парламентариев
Статистика пользователей
yandex / политика
Госдеп США подтвердил озабоченность судьбой российских оппозиционеров
yandex / политика
Политологам было скучно на встрече с Путиным
yandex / политика
Госдума рассмотрит законопроект о контроле за расходами госслужащих
yandex / политика
По "болотному делу" допросили 19-летнего антифашиста
Экспертных мнений: 2 Внесенных гражданских законопроектов:
0
Экспертных мнений: 1 Внесенных гражданских законопроектов:
0
Экспертных мнений: 1 Внесенных гражданских законопроектов:
0
Экспертных мнений: 1 Внесенных гражданских законопроектов:
0
ВСЯ СТАТИСТИКА
Мнений: 56 Последнее мнение:
2011-05-03
Мнений: 49 Последнее мнение:
2011-05-07
Мнений: 24 Последнее мнение:
2011-04-12
Мнений: 21 Последнее мнение:
2011-05-06
ВСЯ СТАТИСТИКА
telefon
Горячая телефонная линия
(круглосуточно)
8(495)370-4272
Проект-Закона.ru © 2010-2011 Все права защищены и охраняются законом.
Если вы обнаружили неточности в опубликованной информации или ошибки в работе ресурса, просьба оперативно сообщить об этом администрации портала.
Сведения о неточностях будут переданы в ведомство, разместившее информацию; а ошибки оперативно устранены.
Правила портала
Условия использования информации
Для связи с администрацией ресурса: [email protected]